Структрура и органы управления

Структура

Основной структурной единицей Учреждения является группа воспитанников дошкольного возраста.

В МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №186" функционирует 7 групп общеразвивающей направленности и группа кратковременного пребывания воспитанников.

Органы управления

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №64". Формами управления Учреждения являются: педагогический совет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органа управления образовательной организации, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом МБДОУ в соответствии с законодательством РФ. Единоначальным исполнительным органом является заведующая. Непосредственное руководство и управление детским садом осуществляет заведующая:

- осуществляет прием на работу и расстановку кадров, увольняет с работы;

- распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, представленных договором между Учреждением и Учредителем;

- издает приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные к исполнению работниками;

- осуществляет прием детей и комплектование групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями в порядке, установленным Уставом;

- создает условия для осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования;

- обеспечивает материально-технические и другие условия осуществления образовательного процесса в учреждении, выполнение санитарно-гигиенических требований;

- заключает от имени Учреждения контракты, договоры;

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством РФ.

Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом.

Основной формой самоуправления детского сада является общее собрание работников

(см. Положение об общем собрании работников).

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет

(см. Положение о Педагогическом совете).

Родительский комитет является коллегиальным органом управления

(см. Положение о родительском комитете).